あゆみ

2017年3月24日

 2017年

3月
「第14回 春節競技会」開催。団体優勝は関西本部(伊藤雅子、高坂英伸、辻野光哉、和田大樹)。個人優勝は須貝誠(北海道)
3月
「第18届《雀友杯》中国麻将牌王賽」で優勝、大堀龍一

 2016年

7月
「競技麻将 第16回 日本選手権」開催。優勝は李文龍(中国)
3月
「第13回 春節競技会」開催。団体優勝は関西本部(児島直隆、辻野光哉、井口義浩、清水豊)。個人優勝は児島直隆(関西)

 2015年

7月
「競技麻将 第15回 日本選手権」開催。優勝は山口満(2回目)(千葉支部)。
3月
「第12回 春節競技会」開催。団体優勝は本部チーム(吉沢洋志, 田中洋, 三宅浩一, 柏木拓)。個人優勝は吉沢洋志(本部)。

2014年

7月19~21日
「競技麻将 第14回 日本選手権」開催。優勝は清水豊(関西本部)。
7月
「第5回 ヨーロッパ選手権」こと「OEMC2014」(Open European Mahjong Championship 2014)で、鈴木芳洋(東北本部)が個人優勝。
「チーム仙台」(鈴木寿佳子, 小野寺克之, 千葉康浩, 鈴木芳洋)が団体第3位入賞。
3月
「王貞治杯 第11回 春節競技会」開催。団体優勝は本部チーム(柏木拓, 釘宮百香里, 三宅浩一, 釘宮公人)。個人優勝は新谷秀隆(北海道本部)。

2013年

11月
高田馬場支部が発足。
7月
「競技麻将 第13回 日本選手権」開催。優勝は北浦康弘(東北本部)。
3月
「王貞治杯 第10回 春節競技会」開催。団体優勝は本部チーム(高見沢治幸, 芳賀常代, 三宅浩一, 浅羽英隆)。個人優勝は高見沢治幸(本部)。

2012年

7月
「競技麻将 第12回 日本選手権」開催。優勝は山口満(千葉支部)。
3月
「王貞治杯 第9回 春節競技会」開催。団体優勝は北海道本部チーム(新谷秀隆, 蒲原史起, 福井裕介, 千葉雅人)。個人優勝は大脇弥市郎(日本麻雀連盟 名古屋支部)。

2011年

7月
「競技麻将 第11回 日本選手権」開催。優勝は内田慶(厚木支部)。
3月
「王貞治杯 第8回 春節競技会」開催。団体優勝は北海道本部チーム(福井裕介, 千葉雅人, 新谷秀隆, 須貝誠)。個人優勝は鈴木寿佳子(厚木支部)。

2010年

7月
「競技麻将 第10回 日本選手権」開催。優勝は森牧人(関西本部)。
3月
「王貞治杯 第7回 春節競技会」開催。団体優勝は東北本部チーム(山本裕司, 小野寺克之, 鈴木芳洋, 北浦康弘)。個人優勝は福井裕介(北海道本部)。
2月
「第8回 国際ルール麻雀大会」(主催:日本麻雀連盟)で、個人優勝、鈴木寿佳子。
団体準優勝、”日本麻将体育協会C”チーム(八木忠雄、釘宮公人、釘宮百香里、片山邦夫)。

2009年

年間
「2009年度 麻将対局研究リーグ・八将戦」開催。優勝、張建民。
7月
「第9回 日本選手権」開催。優勝、岩沢和利。
7月
「バーデン(オーストリア)欧州選手権」で優勝、京都チーム(井戸田耕二, 青野滋, 釘宮公人, 小田宏一)。個人優勝、井戸田耕二。
3月
「王貞治杯 第6回 春節競技会」開催。団体優勝、東北A(津村勝也, 遠藤貴由, 佐藤和広, 山口正恒)。個人優勝、遠藤貴由。
2月
「第7回 国際ルール麻雀大会」(主催:日本麻雀連盟)で、団体優勝、”JMSA WEST ALLSTARS”(青野滋、岩沢和利、井戸田耕二、小田宏一)。
団体準優勝、”チーム八木(錦江荘)”(八木忠雄、釘宮公人、釘宮百香里、佐藤文彦)。個人準優勝、青野滋。

2008年

年間
「第6回 日本リーグ」開催。優勝、小田宏一。
7月
「第8回 日本選手権」開催。優勝、佐藤和広。
4月
「パリ・フランス選手権」で準優勝、日本チーム(釘宮公人, 釘宮百香里, 浅輪尚孝, ベノア=仏)。個人3位、釘宮百香里。
3月
「王貞治杯 第5回 春節競技会」開催。団体優勝、チーム国原(国原徹, 八木忠雄, 釘宮公人, 釘宮百香里)。個人優勝、国原徹。
2月
「第6回 国際ルール麻雀大会」(主催:日本麻雀連盟)で、個人優勝、釘宮百香里。

2007年

年間
「第5回 日本リーグ」開催。優勝、井出洋介。
11月
「峨眉山世界選手権」で第3位、大阪チーム(岩沢和利, 井戸田耕二, 小田宏一, 釘宮公人)。
9月
「第1回 アジア選手権」(主催:日本麻雀競技組織委員会)で優勝、井戸田耕二。
7月
「第7回 日本選手権」開催。優勝、国原徹。
6月
「コペンハーゲン(デンマーク)欧州選手権」で優勝、東京チーム(手塚ゆり, 釘宮百香里, 千葉雅人, 鈴木寿佳子)。個人準優勝、小田宏一。
2月
「王貞治杯 第4回 春節競技会」開催。優勝、梨木聡。

2006年

年間
「第4回 日本リーグ」開催。優勝、井戸田耕二。
11月
「中華麻将運動聯合総会賞」開催。団体優勝、関西チーム(青野滋, 井戸田耕二, 小田宏一, 堤一弘)。個人優勝、頼住和宏(関東Cチーム)。
7月
「第6回 日本選手権」開催。優勝、三原孝博。
2月
「王貞治杯 第3回 春節競技会」開催。優勝、鈴木寿佳子。
1月
「中華麻将運動聯合総会賞」開催。優勝、根本育夫。

2005年

年間
「第3回 日本リーグ」開催。優勝、井出洋介。
10月
「天津中国選手権」で優勝、Aチーム(張建民, 青野滋, 鈴木寿佳子, 井戸田耕二)。準優勝、Bチーム(釘宮公人, 釘宮百香里, 池田正彦, 小田宏一)。
7月
「第5回 日本選手権」開催。優勝、井戸田耕二。
6月
「ナイメーヘン(オランダ)欧州選手権」で個人優勝、千葉雅人。
2月
「第2回 中国春節杯」開催。優勝、田中洋。

2004年

年間
「第2回 日本リーグ」開催。優勝、青野滋。
10月
「日本麻雀選手権大会」(主催:日本麻雀競技組織委員会)で優勝、千葉雅人。
7月
「第4回 日本選手権」開催。優勝、高見沢治幸。
5月
「青島精鋭試合」で準優勝、東京チーム(張建民, 井出洋介, 青野滋, 三原孝博)。個人準優勝、三原孝博。
5月
「天津牌王賽」で優勝、仙台チーム(青木和久, 高田浩志, 奥脇幸太, 岩沢和利)。
1月
「第1回 中国春節杯」開催。優勝、張建民。

2003年

年間
「第1回 日本リーグ」開催。優勝、青野滋。
7月
「第3回 日本選手権」開催。優勝、童飛(中国寧波)。
3月
「広州日中精鋭対抗戦」に出場。

2002年

7月
「第2回 日本選手権」開催。優勝、東平知己。
4月
「日本麻将体育協会」と改称。

2001年

6月
「寧波都市対抗」で第3位、東京チーム(張建民, 井出洋介, 東平知己, 山本裕司)。
4月
「第1回 日本選手権」開催。優勝、高見沢治幸。

2000年

9月
「上海都市対抗」で準優勝、東京第1チーム(井出洋介, 張建民, 三宅浩一, 福本敏男)。

1999年

10月
「北京釣魚台交流大会」(個人戦のみ)で優勝、三原孝博。
6月
「国際公式麻将協会」として設立。

1998年

10月
「北京国際都市健康麻将交流大会」で優勝、東京チーム(井出洋介, 原浩明, 高見沢治幸, 張建民)。

Posted by jmsa_admin


PAGE TOP